Правильная вентиляция в условиях борьбы с коронавирусом

18 апреля 2020 года

Коронавирусная инфекция Covid-19, охватившая планету, стала главным испытанием 2020 года. Пожалуй, впервые в современной истории повседневная жизнь и работа оказались парализованными по всему миру. В период пандемии коронавируса международная организация REHVA (объединение специалистов в области вентиляции, кондиционирования и отопления) опубликовала ряд рекомендаций по работе с вентиляцией зданий.

Как известно, один из спобов распространения коронавируса – воздушно-капельный путь. Это значит, что инфекция может передаваться через мелкие частицы, образующиеся во время разговора или кашля и остающиеся в воздухе. Если в помещении недостаточный воздухообмен, при этом там находится много людей, то риск заражения возрастает.

Поэтому очень важно, чтобы в зданиях исправно работала приточно-вытяжная система вентиляции. С вытяжным потоком удаляются потенциально опасные частицы. Если достаточной циркуляции воздуха нет, а также при отсутствии механической вентиляции, помещение нужно регулярно проветривать. Специалисты REHVA рекомендуют включать вентиляцию за два часа до начала рабочего дня и не отключать после его окончания. Чем больше человек находится в помещении, тем интенсивнее должен быть воздухообмен.

Некоторые вентиляционные системы имеют функцию рециркуляции. Она подразумевает, что часть вытяжного воздуха смешивается с приточным (для его обогрева) и возвращается обратно в помещение. Данная функция направлена на повышение энергоэффективности, однако в условиях риска распространения инфекции она становится опасной. Даже при наличии фильтрации опасные частицы могут вернуться в здание. Поэтому режим рециркуляции нужно отключить.

Не имеет смысла дополнительная регулировка уровня температуры и влажности воздуха. Дело в том, что Covid-19 не исчезает в теплых или влажных условиях, приспосабливаясь к условиям микроклимата. Зато особое внимание следует уделить вентиляции туалетов: здесь вытяжка должна работать бесперебойно круглые сутки.

Большую роль в обеспечении безопасности играет регулярная влажная уборка с использованием дезинфицирующих средств. В первую очередь нужно протирать дверные ручки и поверхности, с которыми часто контактируют люди. Также, конечно, всем без исключения нужно как можно чаще мыть руки с мылом.

В СМИ описан случай, произошедший в Китае, когда ошибка в проектировании и эксплуатации вентиляции поспособствовала распространению коронавирусной инфекции в многоэтажном доме воздушно-капельным путем. Таким образом, ситуация с распространением Covid-19, пусть и в своей частности, но все же стала очередным свидетельством того, насколько важно правильно проектировать полноценно работающую систему вентиляции в здании и обеспечивать ее бесперебойную и безопасную работу.